l Carlos Paz Durán
Si tras los lances de ida de la etapa inaugural de la Recopa fue Cruz Azul, de la Asociación Barrio Norte, el que sufrió la eliminación por mal comportamiento, luego de las revanchas del fin de semana otros dos clubes experimentaron la misma suerte.
Uno fue Punta de Parra, de la liga Tomé, que viajó al Estadio Municipal de Yumbel a enfrentar a Barrabases, de la agrupación local.
El otro fue Gente de Mar, de la Asociación Arauco, que recibió en el Estadio Municipal de su comuna a Alianza Bellavista, de la liga Concepción.
En ambos casos el encuentro se suspendió por falta de garantías.
"El partido se dio por terminado porque un jugador rival le pegó al árbitro", indicó Eduardo Jara, delantero de Bellavista.
José Astorga, dirigente de la liga Concepción, que es la organizadora de la competencia, recalcó que "ya lo habíamos anunciado antes del inicio de la primera etapa: el que se porta mal se va para la casa".
Junto a Barrabases y Bellavista también avanzó por secretaría La Frontera, (Asociación Concepción), que fue la entidad que enfrentó a Cruz Azul.
Otra particularidad que vivió el cierre de la primera etapa fueron los numerosos emparejamientos que debieron ir a la definición a penales: nueve en total.
Entre ellos destacó el de Juventud Nonguén (Asociación Concepción) con Lucero (Asociación Chillán), que los segundos ganaron con un maratónico 12-11.
Incluso el campeón vigente, el sampedrino 21 de Mayo, necesitó ir a los tiros desde los doce pasos para clasificar.
"Los rivales de segunda fase se definirán mañana (hoy) por sorteo", expresó Luis Ramírez, timonel de la entidad organizadora. El sorteo, al que se sumará Flecha (Asociación Arenas Montt), se hará a las 19.00 horas en la sede institucional que se ubica en el Complejo Deportivo Aníbal Pinto. J
vs Alonsos de Ercilla 2-2
Alianza vs 3-3
Undac vs 1-0 (1-3)
Las Torres vs 0-2
vs El Águila Penquista 4-2
Refugio vs 1-2
vs Ferroviarios 1-3 (1-2)
vs Chiguayante Sur 0-0 (4-3)
José Miguel Carrera vs 1-5 (3-4)
Juventud Textil vs 1-2
Araucana vs 0-6
vs Católica Arenal 2-3 (4-3)
Torino vs 5-2 (5-6)
vs Juv. de América 1-2 (3-2)
vs Marcelo Pagani 3-1
Sporting La Unión vs 2-2
vs Fedehu 3-2
vs Punta de Parra TFG
vs América 5-2
Gente de Mar vs TFG
vs Colo Colito 2-1 (7-6)
Juventud Nonguén vs 2-3 (11-12)
vs Las Palmas 2-1
6 de Mayo vs 0-1
Nota 1: En negritas los clasificados
Nota 2: TFG = Terminado por Falta de Garantías