Eliminatorias regionales partieron con goleadas
Hasta un 18-0 registró la fecha inaugural del torneo entre asociaciones.
Con 125 goles en los 29 partidos terminó la fecha inaugural de los campeonatos regionales de selecciones que, en el nivel adulto y segunda infantil, se disputaron el fin de semana en 17 escenarios de la región.
Entre los resultados hubo algunos que fueron históricos, como el 18-0 que la segunda infantil de la Asociación Chillán le propinó a la liga Quillón, y de visita.
También destacó el 6-3 y 5-1 con que San Pedro derrotó a Cacique Yubilo en adulto y segunda infantil, respectivamente, ambos en calidad de visitante.
Entre las goleadas también resaltó el 6-0 con que la segunda infantil de Arenas Montt se impuso a Hualqui en la cancha Flecha.
Jugando ante unas 250 personas, los penquistas se impusieron a un rival que no tuvo individualidades ni juego colectivo para cambiar su suerte.
El anfitrión, en cambio, sí contó con un par de figuras y un accionar ordenado, pese a que sólo lleva un par de semanas de entrenamiento bajo las órdenes de Ramón Gacitúa.
Con Érik Gacitúa en la conducción y Sebastián Moya comandando el ataque, la oncena de Arenas Montt se dio un paseo frente a los hualquinos.
El desequilibrio no tardó en llegar, pues al minuto 6 Moya puso el 1-0 con remate bajo. Luego Gacitúa a los 33' y 38' aumentó el marcador, que Moya estiró al 4-0 a los 43'. Nelson Vidal a los 45' y el propio Moya a los 59' sellaron el 6-0.
En el nivel adulto, ambas ligas empataron 2-2.
Las revanchas de todos los emparejamientos se desarrollarán este fin de semana. J
Unión Arenas Montt v/s Hualqui 6-0 2-2
Concepción v/s Hualpén 0-2 4-1
Tomé v/s Talcahuano 1-4 1-4
Hualpencillo v/s Caupolicán 1-1 4-0
Cacique Yubilo v/s San Pedro 1-5 3-6
José Salinas Ayala v/s Lota 4-0 1-1
Coronel v/s El Carbón Lota Bajo - 2-2
Arauco v/s Carampangue 0-2 0-2
Pilpilco v/s Curanilahue 2-2 1-0
Lebu v/s Cavecur - 1-0
Los Álamos v/s Cañete - 1-0
Quillón v/s Chillán 0-18 0-1
San Carlos v/s Coelemu - 4-3
Los Ángeles v/s Negrete 5-1 -
Mulchén v/s Santa Bárbara 5-1 4-0
Bulnes v/s Cabrero 4-0 0-1
Bío Bío v/s Laja 5-1 0-1
Libres: Villa Mora, Lagunillas, Barrio Norte, Penco, Ránquil, Nacimiento y Yumbel.
Nota: Los emparejamientos que no aparecen con resultado es porque una de las asociaciones desechó tomar parte en la respectiva categoría.
SUB 13 ADULTO